Рейтинг@Mail.ru

пятница, 7 апреля 2017 г.

Беспроводной выключатель


     Современные технологии, как известно, не стоят на месте, потому ничего нет удивительного в том, что в настоящее время появились особенные беспроводные выключатели, имеющие массу достоинств. Теперь нет необходимости искать на стене в темноте реле или клавиши – достаточно только воспользоваться этим очень удобным устройством, работающим на основе радио- или инфракрасных волн. Беспроводной выключатель позволяет с комфортом управлять освещением не только отдельной комнаты, но и всего дома, менять его яркость. Да и портить стены для его установки не нужно.

     Что представляет собой беспроводной выключатель освещения? Этот небольшой механизм устроен довольно просто. Он состоит из двух модулей – приемника и передатчика. В качестве передатчика сигнала служит пульт управления, а приемника – реле, которое вмонтировано в источник света. Для подключения нужно просто вставить в клеммы 2 входных провода и 2 на выход к люстре. Всем знакомая электропроводка отсутствует. Вместо нее радиоволны.
     Радиоуправляемое реле – это приемник, который при получении соответствующих сигналов замыкает цепь электрической проводки освещения. Устанавливается оно или вблизи от светильника, или в любом другом месте, входящем в зону действия передатчика. Это устройство совсем небольшое, поместить его можно в самом осветительном приборе, например в люстре.
     Монтаж выключателей очень простой и быстрый, так как они имеют небольшой вес и удобную плоскую форму. Реле можно подключить в разрыв фазы провода в любом удобном месте. При нажатии кнопки пульт посылает радиосигнал, который принимается реле. Оно производит размыкание или замыкание цепи на фазе, идущей к источнику света.
     Основной причиной, по которой беспроводные выключатели света приобрели такую популярность, является возможность их установки в абсолютно любом месте и на совершенно любую поверхность без проведения монтажных и ремонтных работ. Для монтажа не нужно штробить стены и делать проводку проводов, прибегать к услугам электрика: достаточно только помнить где Вы оставили пульт управления.
     У беспроводных выключателей каких-либо существенных недочетов выявлено не было. Нарекания может вызывать продукция, которую выпускают некоторые китайские производители. Как правило, жалобы связаны в основном с неустойчивостью радиосигнала.

Комментариев нет :

Отправить комментарий